Нижегородские медики спасли 95-летнюю пациентку после тяжелой травмы головы

Нижегородские медики спасли 95-летнюю пациентку после тяжелой травмы головы

Специалисты городской клинической больницы №39 Нижнего Новгорода провели успешную операцию 95-летней пациентке, получившей тяжелую травму головы. Врачи 1-го нейрохирургического отделения приняли решение об экстренном удалении субдуральной гематомы, сдавливавшей головной мозг.

Как рассказали в министерстве здравоохранения региона, срочная медицинская помощь понадобилась женщине после падения на улице. Проведение операции осложнялось возрастными и общесоматическими изменениями организма, однако нижегородские медики успешно справились с поставленной задачей.

«Оказание хирургической помощи «возрастным» пациентам требует особого внимания со стороны всего медицинского персонала. В преклонном возрасте функции иммунной системы снижаются, что ухудшает способность организма противостоять инфекциям, заживлять раны и полноценно восстанавливаться после болезней. Однако благодаря прогрессу хирургии и всей медицины в целом сегодня открываются новые возможности для успешного оперирования больных пожилого возраста», – отметил заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов. 

«После операции пациентка прошла восстановление в условиях реанимации и профильного отделения. На 12-е сутки она была выписана в удовлетворительном состоянии для последующего амбулаторного лечения», – прокомментировал главный врач ГБУЗ НО «ГКБ №39» Владимир Макаров. 

В медицинском учреждении добавили, что в случае, если хирургическая операция выбирается как единственно верный и целесообразный метод лечения, обязательно принимаются во внимание особенности физиологии людей преклонного возраста. Специалисты проводят тщательную оценку работы систем жизнеобеспечения организма пациента, консультируются с кардиологом, терапевтом, неврологом, анестезиологом и реаниматологом.

По словам Владимира Макарова, 1-е нейрохирургическое отделение больницы остается ведущим в Приволжском федеральном округе по лечению тяжелых черепно-мозговых травм и связанных с ними последствий. Специалисты подразделения также выступают основными консультантами для коллег из областных и соседних региональных центров по лечению травм головного мозга.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате