«Поезда здоровья» в этом году объехали 48 районов Нижегородской области

«Поезда здоровья» в этом году объехали 48 районов Нижегородской области

Мобильные диагностические комплексы «Поезда здоровья» в этом году побывали в 48 районах Нижегородской области. Жители 462 населенных пунктов региона смогли пройти обследование и получить консультацию медиков. 

 Специалисты «поликлиник на колесах» осмотрели 29 020 человек и провели 57 605 консультаций.  19 281 пациент направлен  на дообследование,  1 389  – на госпитализацию.

На минувшей неделе, с 19 по 22 сентября, «Поезда здоровья» работали в Бутурлинском, Вадском, Навашинском, Сокольском районах и Дзержинске. 

 Напомним, «Поезда здоровья» возобновили свою работу с 11 апреля 2022 года по решению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Мобильные диагностические комплексы формируются на базе Нижегородской областной клинической больницы им. Н.А. Семашко. В «Поездах здоровья» работают кардиологи, неврологи, эндокринологи, офтальмологи, онкологи, хирурги, урологи, гинекологи, врачи УЗИ-диагностики, терапевты. Для маломобильных граждан и жителей удаленных населенных пунктов организованы специальные рейсы по доставке до мобильных комплексов.

Как сообщалось ранее, мобильные лечебно-диагностические «Поезда здоровья» были сформированы в 2018 году. Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в состав «Поездов здоровья» были закуплены новые передвижные модули для диагностики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета и других болезней. Работа мобильных комплексов помогает решению основных задач сразу двух нацпроектов - «Здравоохранение» и «Демография», которые реализуются в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

Следите за нашими новостями в удобном формате