Новая видеоэндоскопическая система начала работать в Балахнинской ЦРБ благодаря нацпроекту «Здравоохранение»

Новая видеоэндоскопическая система начала работать в Балахнинской ЦРБ благодаря нацпроекту «Здравоохранение»

Новая видеоэндоскопическая система появилась в начале октября в эндоскопическом отделении Балахнинской ЦРБ. Оборудование было закуплено в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». Средства в размере 8,2 млн рублей выделены из федерального бюджета по программе модернизации первичного звена здравоохранения. 

 Видеоэндоскопическая система экспертного класса создает качественные изображения и видео, отображаемые в формате Full HD на мониторе. Благодаря микросхеме, встроенной непосредственно в наконечник прицела аппарата, сигнал передается в цифровом виде через устройство, обеспечивая тем самым визуализацию с высоким разрешением. 

Как отметили в министерстве здравоохранения региона, метод эндоскопического исследования широко используется в диагностических и лечебных целях в хирургии, гастроэнтерологии, пульмонологии, оториноларингологии и других областях медицины. 

«Важнейшей задачей эндоскопической диагностики является выявление предраковых заболеваний и злокачественных новообразований на ранних стадиях развития, что позволяет вовремя начать лечение и в большинстве случаев добиться выздоровления пациентов», – пояснил заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов. 

По словам главного врача Балахнинской ЦРБ Сергея Недрова, современное оборудование позволяет квалифицированному персоналу учреждения быстро и точно произвести своевременную диагностику и назначить лечение.

«Наша ЦРБ обслуживает более 75 тысяч человек, проживающих в Балахнинском муниципальном округе. Около 200 пациентов ежемесячно  проходят различные процедуры по инструментальной диагностике. Помимо этого, новый аппарат может использоваться не только в стационаре, но и для нужд поликлиники», - рассказал Сергей Недров.

Он добавил, что наиболее часто в практике видеоэндоскопические системы применяются при проведении исследований слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта (гастроскопии), слизистой оболочки толстой и конечной части тонкой кишки (колоноскопии) и дыхательных путей (бронхоскопии). Все эти процедуры требуют мягкости и аккуратности при их проведении, чтобы минимизировать возможные неприятные ощущения у пациентов. Поэтому появление новой аппаратуры с адаптивным гибким изгибом обеспечивает улучшенную маневренность внутри полых органов. 

Напомним, что национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» и включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате