Психологическая помощь важна для репродуктивного здоровья

Психологическая помощь важна для репродуктивного здоровья

Две полоски на тесте. В сердце радость и счастье, а может быть  досада или недоумение.  А еще тревога или страх за будущее.  Медицинский психолог Мария Фадеева в профессии уже более 15 лет, два последних года она работает в Нижегородском областном центре охраны здоровья семьи и репродукции. Наш разговор начался с вопроса, кто может получить психологическую помощь в центре. 

Всесторонняя поддержка

- За психологической помощью может обратиться любая женщина – беременная, или только планирующая беременность, а также та, что уже стала мамой. Настрой на ожидание ребенка, подготовка к родам, к родительству, семейные проблемы  - запросы пациенток очень разные.  Особенность нашего центра  в том, что на психологическую консультацию акушеры-гинекологи направляют всех (!) женщин,  обратившихся за помощью. Конечно, у пациенток всегда есть выбор – посещение психолога не является обязательным. При этом, как правило, услышав рекомендацию своего врача-гинеколога, женщины приходят и, часто оказывается, что они обратились очень вовремя. Психологическая помощь в центре оказывается бесплатно. 

-  Кто обращается чаще всего? 

- В основном это женщины, которые недавно встали на учет по беременности. Особенности первого триместра таковы, что это самый эмоционально нагруженный период. Именно в это время активизируются структуры мозга, ответственные за наши эмоции, что нередко приводит к сниженному фону настроения, чувству апатии, у некоторых могут актуализироваться самые разные страхи, возрастает тревожность. В этом случае, помощь психолога оказывается, как нельзя кстати. Важно объяснить женщине, что она может испытывать очень противоречивые эмоции, и это совершенно нормально. Пациенткам рекомендуется посещать психолога в каждом триместре. На наш взгляд, это минимум. Некоторым женщинам нужны более частые консультации. Если есть такая потребность, то я всегда на связи - даю свой номер телефона и пациентки могут задавать свои вопросы в мессенджерах,  договориться о незапланированной встрече, как в очном режиме, так, иногда, и онлайн. Ни одна женщина, которая нуждается в помощи, не остается без поддержки. Только за прошлый год помощь психолога получили более 800 беременных женщин.   

- Особенно психологическая поддержка нужна беременной накануне родов…

- Безусловно, связь тела и психики неразрывна. Умение справляться со стрессом, понимание самого процесса родов, работа с ожиданиями по поводу того, какой будет наша жизнь, после встречи с малышом сказываются и на том, как проходят роды и на становлении грудного вскармливания. Об этом мы всегда говорим на занятиях школы будущих мам. Кроме того в нашем центре у будущих родителей есть возможность посетить интереснейшие интерактивные лекции по темам подготовки к родам, грудному вскармливанию, психологической готовности к материнству и послеродовой контрацепции. С будущими мамами работают разные специалисты в основном акушеры-гинекологи. 

Счастье по имени Ева

- Иногда беременность наступает не запланировано. У женщин в нашей стране есть право в этом случае сделать аборт. В последнее время пациенток, решившихся на прерывание беременности становится больше или меньше?   

- Пандемия,  нынешние  геополитические процессы, конечно же, оказывают влияние, но даже в этих непростых условиях женщины хотят рожать детей. Общий настрой у россиянок на сохранение беременности. И только в единичных случаях женщина решается на ее прерывание. В нашем центре готовы оказать всестороннюю помощь и поддержку, чтобы малыш, родители которого находятся в ситуации репродуктивного выбора, все же появился на свет. 

- Что вы говорите женщине, которая не хочет становиться мамой?

- Моя задача действовать гибко и безоценочно – не уговаривать, не осуждать, а снизить уровень стресса и зашкаливающих неприятных эмоций, например, страха. Я стремлюсь дать женщине максимально полную информацию, чтобы она приняла решение осознано и ответственно. Рассказываю о той психологической поддержке, которая будет оказана, независимо от того, какой выбор будет сделан. 

- Кто чаще решается на прерывание беременности– молодые или, напротив, более взрослые женщины, которые осознают, что не потянут еще одного ребенка? 

- Нарисовать портрет такой пациентки очень сложно. Нет прямой связи ни с возрастом, ни с материальным положением беременной, которая не готова стать мамой. Ситуация в каждой семье уникальна. Кроме того, иногда женщина может даже и не осознавать причины, страхи, психотравмы, на основе которой она считает, что не справится с ролью матери. В этот момент визит к психологу особенно важен.

Очень ценно, что в центре оказывается комплексная помощь. Например, соцработник и юрист не просто расскажут о положенных выплатах, а помогут разобраться какой будет денежная поддержка от государства, работодателя в каждом конкретном случае. Мы рады сотрудничеству с некоммерческими организациями-партнерами, которые также включаются в решение проблемной ситуации беременной.  

Как о тебе позаботиться 

- Бывает, что женщины решаются прервать беременность, так как бояться, что ее мужчина, не захочет быть отцом?

- Да, такие ситуации встречаются.  И очень правильно, когда женщина приходит на прием не одна. И ни раз так было, что, пообщавшись вместе, проговорив свои страхи и опасения, прояснив какие-то важные моменты, мужчина берет женщину за руку и говорит ей, что будет рядом, не бросит, поддержит. И потом рождаются замечательные детишки. Например, совсем недавно на свет появилась малышка Ева. А ее мама очень сомневалась в необходимости рожать ребенка сейчас, так как боялась разрушить отношения с партнером. Есть примеры социально неблагополучных семей. Но, случается, как только люди получает необходимую помощь, все налаживается. В 2021 году, благодаря усилиям специалистов нашего центра, появилось на свет семеро (!) детей у женщин, которые не были готовы стать мамами. 

В последнее время наблюдается очень хорошая тенденция – папы активно включаются в подготовку к рождению ребенка. Мы всегда с удовольствием приглашаю отцов на лекции, на курсы подготовки к родам, на семейные консультации. В Нижнем Новгороде у наших партнеров есть даже онлайн-школа для пап.   

- Какую поддержку членам семьи стоит оказывать женщине, готовящейся стать матерью?  

- Стоит помнить, что в этот период женщина нуждается в бережном, внимательном отношении. Есть такое выражение – «окружить заботой», но каждый человек понимает под заботой что-то свое. Идеальный вариант спросить: «Как ты хочешь, чтобы я о тебе позаботился?» Для какой-то будущей  мамочки  – это чашка чая, специально для нее приготовленная, для другой - совместная прогулка, для третьей - возможность побыть наедине с собой, почитать книгу, в то время как другой член семьи занимается с детьми.

В особой поддержке нуждаются женщины и пары, у которых пока не получается стать родителями. Им также оказывается специализированная психологическая помощь. Родительство – должно быть осознанно. Важно, чтобы в обществе развивалась культура и понимание того, что прежде, чем зачать малыша нужно заблаговременно посетить врача-гинеколога, пройти профилактические обследования. Впоследствии это поможет избежать многих осложнений.  

Справка «НН»

В Нижегородском областном центре охраны здоровья семьи и репродукции работает команда высококвалифицированных специалистов оказывает всестороннюю помощь женщинам и их семьям. Это и специализированная акушерско-гинекологическая помощь по вопросам подготовки, ведения беременности и послеродового периода, и обследование и лечение женщин с различными гинекологическими заболеваниями, и выявление и лечение бесплодия, невынашивания беременности, и, конечно, предупреждение непланируемой беременности и профилактика абортов, медико-социальная, психологическая и юридическая помощь. Также в центре оказывается помощь семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в том числе женщинам, оказавшимся в ситуации репродуктивного выбора.

Важно! 

Количество абортов в России имеет стойкую тенденцию к снижению. В прошлом году их число сократилось с 13,1 до 12 на 1000 женщин. В рамках национального проекта «Демография»  оказывается помощь семьям, страдающим бесплодием в том числе методом экстракорпорального оплодотворения за счет средств ОМС.  Так, в 2021 году в России за счет средств базовой программы обязательного медицинского страхования выполнено более 76 тысяч циклов ЭКО.

Беседовала Александра Махлина. 

Следите за нашими новостями в удобном формате