Школьники и студенты ПФО узнали об особенностях компьютерного зрения в рамках проекта «НЕЙМАРК.Лекторий»

Школьники и студенты ПФО узнали об особенностях компьютерного зрения в рамках проекта «НЕЙМАРК.Лекторий»

В Доме народного единства школьники и студенты ПФО встретились с архитектором крупнейшей библиотеки компьютерного зрения OpenCV Вадимом Писаревским. 

Эксперт напомнил собравшимся, что такое компьютерное зрение, рассказал об истории нижегородской разработки, показал, как OpenCV используется компаниями по всему миру, и поделился планами развития проекта.

Он отметил, что в настоящее время почти каждый человек пользуется разработанными нижегородцами алгоритмами OpenCV. 

«Компьютерное зрение – это извлечение информации из изображения. При этом источники изображений могут быть абсолютно разными: смартфон, камеры наблюдения, аэрофотосъемка, рентгеновские снимки. Поскольку с каждым годом цифровой информации становится все больше и больше, люди уже не могут анализировать ее в реальном времени - в этом нам помогают компьютеры. По мере того как мы создаем все более совершенный искусственный интеллект, мы должны учить компьютеры делать то же самое, что и человек: воспринимать картинки и понимать их смысл», - отметил Вадим Писаревский. 

К встрече, которая прошла в формате «вопрос-ответ», в офлайн и онлайн присоединилось более 60 тысяч человек. Наибольший интерес зрителей к прямой трансляции был отмечен в Перми, Уфе, Самаре и Нижнем Новгороде.

«Образовательная экосистема НЕЙМАРК, которая строится вокруг ИТ-кампуса и куда входит также НЕЙМАРК.Лекторий, призвана помочь юным нижегородцам понять, какие есть направления для развития, кому можно рассказать о своих идеях, как получить поддержку. Мы стремимся к тому, чтобы до момента открытия ИТ-кампуса будущие абитуриенты уже точно знали, чего хотят и как это получить в стенах нового образовательного учреждения», - рассказал руководитель научно-образовательных проектов АНО «Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области» Дмитрий Колесников.

Межвузовский ИТ-кампус НЕЙМАРК будет рассчитан на одновременное обучение 7 000 студентов. 

«Очень важно, что в Нижегородской области строится межвузовский кампус, который станет образовательной площадкой для всех студентов и педагогов. Мы создаем не просто уникальную образовательную траекторию для наших ребят, но и делаем все возможное, чтобы преподаватели любых образовательных организаций с профильными дисциплинами могли обучать новое поколение айтишников, разработчиков, стартаперов. И очень здорово, что образовательная составляющая ИТ-кампуса уже стартовала», - отметила министр образования и науки Нижегородской области Ольга Петрова.

Цикл встреч с ведущими представителями ИТ-индустрии в рамках проекта «НЕЙМАРК.Лекторий» организован при поддержке АНО «Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области», АНО «Центр искусственного интеллекта «Горький», АНО «Дом народного единства». 

Справка:

НЕЙМАРК.Лекторий — это просветительское сообщество, в котором ведущие эксперты и опытные разработчики в открытом формате общаются со школьниками и их родителями, студентами, начинающими программистами и предпринимателями. Цикл открытых встреч организован в рамках проекта по запуску ИТ-кампуса в Нижнем Новгороде. На площадке проекта НЕЙМАРК уже прошли встречи, которые собрали совокупную аудиторию более 500 тысяч человек.

OpenCV — библиотека алгоритмов компьютерного зрения, обработки изображений и численных алгоритмов общего назначения с открытым кодом. Сейчас нижегородская OpenCV используется большинством крупных ИТ-компаний, присутствует в каждом телефоне, используется в космических аппаратах, дронах, учебных и промышленных роботах.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области 

Следите за нашими новостями в удобном формате