Еще 9 нижегородских экскурсоводов прошли профессиональную аттестацию

Еще 9 нижегородских экскурсоводов прошли профессиональную аттестацию

В Нижнем Новгороде состоялось очередное заседание аттестационной комиссии для проведения квалификационного экзамена экскурсоводов и гидов-переводчиков. По итогам первого в 2023 году экзамена аттестаты и идентификационные нагрудные карточки будут вручены 9 экскурсоводам. 

«Аттестация экскурсоводов поможет привести рынок туристических услуг в правильное соответствие, чтобы наши гости получали только достоверную и интересную информацию. Я убежден, что аттестацию любой опытный экскурсовод пройдет с легкостью. Начинающему же гиду нужно будет подготовиться – с таким же настроем, как он готовится к встрече с гостями, чтобы влюбить их в наш регион», – отметил министр туризма и промыслов Нижегородской области, председатель аттестационной комиссии Сергей Яковлев. 

С 1 июля 2023 года наличие аттестата экскурсовода или гида-переводчика станет обязательным для осуществления деятельности в данной сфере. Как сообщили в региональном министерстве туризма и промыслов, заявления на сдачу экзамена продолжают поступать. Информацию о датах проведения экзамена можно узнать на официальном сайте министерства по ссылке: https://mintour.government-nnov.ru/activity/23874/.

Всего в течение 2023 года в Нижегородской области планируется аттестовать около 400 экскурсоводов. Это позволят им оказывать туристические услуги на законных основаниях. 

Напомним, что в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» были внесены изменения, согласно которым на территории всей страны введена обязательная аттестация экскурсоводов, гидов и гидов-переводчиков. Информация о прохождении аттестации будет вноситься в единый федеральный реестр, сведения из которого являются открытыми и доступными.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области 

Следите за нашими новостями в удобном формате