Музей-заповедник Болдино и территория вокруг него обустраиваются

Музей-заповедник Болдино и территория вокруг него обустраиваются

«Болдинской осени», равно как и лета, в этом году для туристов не было: музей закрылся на капремонт в преддверии 225-летия А.С. Пушкина. И, тем не менее, вчера, золотым октябрьским днем, нижегородские журналисты отправились в пресс-тур в Большое Болдино. Пишущей братии был продемонстрирован ход ремонтных работ на мемориальных объектах.

– Работы идут согласно установленным срокам, – сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович. – Во Львовке, в барском доме, работы почти завершены, срок окончания – декабрь. Затем будет проведена реэкспозиция.

В усадьбе Болдино основные работы ведутся на улице: линия освещения, дорожки, готовятся малые архитектурные формы. Дом внешне уже подготовлен, идут работы по кровле. Затем – реставрационные работы, а в середине зимы начнется выстраивание новой экспозиции, включающей в себя как исторические, так и вновь закупленные предметы. 

– Обустраивается не только музей-заповедник, но и территория вокруг него, – говорит директор музея-заповедника «Болдино» Нина Жиркова. – Будет новая площадь и полупешеходная улица, на которой также организуется несколько интересных объектов, так что гости смогут гулять по Болдину не один день. Не забываем и о второй усадьбе во Львовке, и о селе Кистенево – единственном в мире владении Александра Сергеевича. Плюс краеведческий музей в селе Молчаново, но есть планы перенести этот музей в Болдино.

Приближающийся юбилей Пушкина дал  возможность для развития Болдино в целом, ведь ожидается большое поступление средств,  в том числе от инвесторов. 

До закрытия Болдино посещали 250 тысяч человек в год, в следующем, предположительно, эта цифра составит как минимум 300 тысяч, и вскоре вырастет до полумиллиона: интерес к вотчине Пушкина огромный, туроператоры уже интересуются бронированием. 

Мария Федотова. Фото Александра Воложанина.

Следите за нашими новостями в удобном формате