Фестиваль «Болдинская осень» откроется новой постановкой «Евгения Онегина»

В этой, одиннадцатой по счету, постановке нижегородской Оперы Евгений Онегин предстанет благородным дворянином, способным не только совершать ошибки, но и исправлять их. Например, останется жив Владимир Ленский. 

– Композитор, наделив героя музыкальными характеристиками, существенно уточняет его образ. Поэтому Онегин Чайковского гораздо более конкретен. Это не «лишний герой», как нам преподавали в школе. Его музыкальные черты благородны, выдержанны, рафинированны; в одной картине музыка Евгения обдает вас ледяным дождем, зато в другой – пламенеет. В нашей постановке Онегин – это и верный друг, и по-настоящему любящий мужчина, – признавался режиссер-постановщик Сергей Новиков в интервью Евгении Кривицкой для журнала «Музыкальная жизнь».

Сергей Викторович – профессиональный музыкант, имеющий за плечами достаточно серьезную постановочную историю. Выпускник Нижегородского музыкального училища (солист оркестра – саксофон-альт) и ННГУ им. Лобачевского (журналистика), в 2015 году он стал дипломантом международного конкурса молодых оперных режиссеров «Нано-опера». Поставил в ведущих театрах России и зарубежья ряд опер, как то «Русалка», «Иоланта», «Опричник», «Синяя Борода», «Лакме». Нижегородским меломанам памятна полусценическая постановка «Реквиема» Верди, приуроченная ко Дню памяти защитников блокадного Ленинграда и состоявшаяся в 2020 году в Нижнем Новгороде.

Над постановкой работают дирижер Дмитрий Синьковский, а также молодые и очень титулованные художники Александр Купалян (сценография) и Мария Высотская (костюмы). В постановке принимают участие солисты, хор, балет и оркестр La Voce Strumentale Нижегородского государственного академического театра оперы и балета им. А. С. Пушкина.

Премьерные показы состоятся 12-15 октября на сцене нижегородского оперного театра. Начало в 18.30 (12 октября), 18.00 (13, 14 октября) и 15.00 (15 октября). 12+

Мария Владимирова.

Следите за нашими новостями в удобном формате