Ненавязчиво о главном

В минувшее воскресенье в Нижегородской филармонии в рамках литературного абонемента заслуженный артист РФ, мастер художественного слова Юрий Дубов выступил с литературным концертом «Не стоит град без трех праведных». 

Эта чтецкая программа основана на повестях Николая Лескова «Кадетский монастырь» и «Однодум» и по праву входит в золотой фонд репертуара литературной дирекции Московской филармонии, где работает Юрий Львович.

Юрий Дубов читает очень… ненавязчиво. Он не бравирует ни аффектами, ни «авторским прочтением», но корректно несет текст, словно деликатно отходя в сторонку и оставляя слушателя наедине с автором. 

«Без трех праведных несть граду стояния», – писал Николай Лесков. Родом из священнослужителей, он и первым героем своей беллетристики сделал сельского священника, и впоследствии создал целую галерею «святых и праведных» земли русской. Но из-под его пера выходила отнюдь не «церковная» литература. Просто  так пишет человек неблизорукий и неравнодушный. Ну а так как без смеха иной раз на наши реалии не взглянешь, в лесковских текстах достаточно иронии, мягкого юмора и даже сатиры. 

В тот вечер речь шла о не героических ежедневных поступках и о совершенно простых, рядовых даже вещах, на которых  стоят  заповеди. Об абсолютно вечных явлениях, актуальных и тысячу лет назад, и во времена Лес­кова, и сегодня. О том, что были подлецы и люди честные, мздоимцы и бессребреники, злые и добрые. И не надо лукавить в духе «ну, это как посмотреть», «это с какой стороны зайти» – сердце каждого прекрасно знает, где истина, а где ложь. Настроить эту оптику помогали тексты Лескова. Вот «начитавшийся Библии» квартальный живет с семьей на десять рублей жалованья и читает губернатору свой «Однодум», каждая строчка в котором тянет на ссыльную статью. Директор Первого петербургского кадетского корпуса чтит военное братство, где честь превыше всего, не страшась перечить государю, а эконом того же кадетского корпуса справляет бедным выпускникам «приданое», сам покидая этот свет нищим…

Лескова читают не так много – а наверное, стоило бы. Прошедший концерт, воспринятый подобно оздоровительному бальзаму, стал тому подтверждением.

Мария Федотова. 

Следите за нашими новостями в удобном формате