Заявка на премию

Отреставрированный триптих «Связь времен», что в Нижнем Новгороде у Канавинского моста, стал одним из номинантов международной  премии «Золотой Трезини».

Триптих работы художника-монументалиста Владимира Арискина «Связь времен» расположена на торце памятника архитектуры – дома купца Мичурина. Панно в технике цветных цементов было создано к 70-летию Октябрьской революции и с тех пор несколько потеряло вид. В прошлом году автор панно выполнил реставрацию, так что трип­тих засиял свежестью и яркими красками. Об этом подробно писали «Нижегородские новости».

Теперь эксперты-искусствоведы рассматривают заявки. 

Также можно проголосовать за триптих в номинации «Приз зрительских симпатий» на сайте проекта.

Справка «НН».

Доменико Трезини (1670 – 1734) – первый архитектор Петербурга, создатель Петропавловского собора, здания Двенадцати коллегий и других шедевров петровского барокко.

Цель премии – музеефикация наиболее художественно ценных проектов в области архитектуры, дизайна, реставрации, сценографии и музейного дела. Работы победителей «Золотого Трезини» преобразуются в объекты музейного показа с целью максимального сохранения и выявления их историко-культурной, научной, художественной ценности.

Мария Федотова.

Следите за нашими новостями в удобном формате