Всё из травки

«Когда пишу, травка у меня всегда на первом месте, а все остальное – вспомогательное. В нашей хохломе травка – главное. Ведь в природе всё из травы растет. Птичку из тех же травок строю».

Так Степан Веселов, заслуженный художник РФ, говорил о любимом орнаменте – травной росписи. Из ее элементов он мог составить что угодно, в том числе даже портреты. Сейчас в нижегородском Историческом парке «Россия – моя история» (в Главном ярмарочном доме), в холле, проходит выставка «Сочинитель новых узоров». Она посвящена потомственному художнику хохломской росписи, заслуженному художнику РФ Степану Веселову и приурочена к 120-летию со дня его рождения.

Степан Павлович учился росписи у старых, легендарных мастеров хохломы Архипа Серова и Семёна Юзикова на родине промысла в Ковернинском районе. 

С началом Великой Отечественной войны мастер ушел на фронт, а после ее окончания вернулся к любимому творчеству и стал наставником для нового поколения хохломских художников. Как и его учителя, кстати, он не только писал, но и немного священнодействовал, считая, что искусство должно служить нравственному совершенствованию человека.

Вход свободный. Выставка работает до конца апреля 2024 года. 6+

Мария Федотова.

Следите за нашими новостями в удобном формате