Более 200 тысяч нижегородцев присоединились к добровольческому движению

Более 200 тысяч нижегородцев присоединились к добровольческому движению

Более 200 000 человек из всех муниципалитетов Нижегородской области присоединились к добровольческому движению. Об этом сообщили представители АНО «Волонтерский центр Нижегородской области» на торжественной церемонии награждения «Спасибо Вам!», которая состоялась 27 декабря на площадке Корпоративного университета правительства Нижегородской области. Также в рамках мероприятия были подведены итоги развития добровольческой деятельности за уходящий год.

Одним из главных событий года в сфере добровольчества в 2023 году стало создание по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина «Волонтерского центра Нижегородской области». Его миссией выступает консолидация деятельности волонтерских организаций, формирование и распространение добровольческих практик и расширение возможностей для самореализации волонтеров. В этом году организация получила статус ресурсного центра добровольчества и ресурсного «Добро.Центра», что позволит получать не только региональную, но и федеральную поддержку.

Отмечается, что всего на территории региона зарегистрировано 2 072 организации, реализовано 14 164 проекта, совершено более 27 тысяч добрых дел. По результатам ежегодного мониторинга развития добровольческой деятельности Нижегородская область заняла 6-е место среди городов с населением более 2 млн человек и стала одним из лучших регионов России. В прошлом году регион занимал 75-е место.

«Для нас этот год — год старта системной, слаженной работы большой команды руководителей добровольческих объединений и их активистов. Очень радостно, что за полгода взаимодействия у нас уже есть первые достижения. И, как сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, „вместе мы можем ещё больше!“. Поэтому ставим на 2024-й год более грандиозные планы по качественному развитию добровольчества в регионе», — отметила генеральный директор АНО «Волонтерский центр Нижегородской области» Мария Самоделкина.

Заметных результатов удалось достичь и в привлечении федеральных средств на реализацию комплексной программы развития добровольчества — в этом году Нижегородская область в пятый раз была признана победителем Всероссийского конкурса «Регион добрых дел», благодаря чему уже в будущем году получит субсидию в размере 9,9 млн рублей. Неоднократно добровольческие и общественные объединения становились победителями грантовых конкурсов разных уровней.

На территории региона были реализованы мероприятия и образовательные программы для лидеров добровольческих организаций, так, более 2 000 нижегородцев прошли обучение в корпоративном университете добровольцев Нижегородской области. Кроме того, в течение года волонтеры принимали активное участие в многочисленных слетах, форумах, фестивалях, всероссийских акциях и проектах. Были организованы обучающие семинары по передаче технологий работы с добровольцами и внедрению техники Добро.Центров. Лучшие были награждены в рамках регионального конкурса по семейному добровольчеству и конкурса «Меняющие мир».

Одним из ключевых направлений стала разработка региональной Стратегии развития добровольчества на 2023-25 годы, а также системы мер поддержки добровольцев: был учрежден почетный знак «За служение людям», внедрены транспортные «Доброкарты», предоставляющие льготы на проезд в общественном транспорте, обеспечена бесплатная сотовая связь и компенсация проезда до места проведения добровольческих мероприятий волонтерам старше 35 лет.

Также благодаря поддержке волонтерского центра были выделены денежные средства на открытие семи новых центров общественного развития «Добро.Центр». Их создание будет способствовать укреплению культуры добровольчества как естественной нормы жизни в обществе.

Большая работа была проделана по поддержке участников спецоперации, их семей и жителей в трудной жизненной ситуации — создан центр помощи и поддержки граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, открыты десять волонтерских центров на базе соседских центров Нижнего Новгорода, где проходят тематические мастер-классы и различные мероприятия. На регулярной основе добровольческие организации отправляют на передовую гуманитарную помощь, письма поддержки и многочисленные «талисманы добра».

На церемонии награждения роль волонтеров в развитии гражданского общества отметил и сенатор Совета Федерации от Нижегородской области Александр Вайнберг.

«Приятно, что здесь собрались люди, главный принцип жизни которых — неравнодушие. Благодаря им мы делаем большое общее дело и действительно показываем, что такое единство и в горе, и в радости. Не забывайте исторический девиз нижегородцев „Купно за едино“ — вместе за одно, именно с этим лозунгом спасли российскую государственность в 1612 году. Именно этот девиз приведет нас к победе и сейчас. Желаю вам успехов в Новом году!», — сказал он.

Напомним, что в 2023 году впервые в Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ приняла участие делегация от Нижегородской области из 100 человек. Два нижегородских финалиста Международной Премии #МЫВМЕСТЕ стали лауреатами в номинации «Здоровье нации» и «Территория для жизни».

В планах на ближайшие годы — разработка образовательных программ и системы мотивации для каждой категории добровольцев, открытие Добро.Центров, проведение крупных мероприятий. Большое внимание в Год семьи будет уделено развитию семейного добровольчества и помощи мобилизованным и их семьям.

Следите за нашими новостями в удобном формате