Более 350 произведений представят в Нижнем Новгороде на «Самой закрытой выставке России»

Более 350 произведений представят в Нижнем Новгороде на «Самой закрытой выставке России»

С 29 марта по 19 мая в Нижнем Новгороде пройдет масштабный выставочный проект, посвященный теме психического здоровья и формированию лояльного отношения к людям с нарушениями психических функций, – «ПНИ. Самая закрытая выставка России». На выставке будет представлено более 350 произведений: фотография, видео, живопись, графика, скульптура и др.

Организаторы мероприятия – проект Народного фронта «Регион заботы», правительство Нижегородской области, АНО «Служба защиты прав лиц, страдающих психическими расстройствами, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Нижегородский государственный художественный музей, Ассоциация менеджеров культуры и СПб БОО «Перспективы».

В музейном пространстве будет представлено искусство фотографа-исследователя Юрия Козырева, шестикратного лауреата одной из самых престижных международных премий в области фотожурналистики World Press Photo. Юрий – в прошлом военный фотокорреспондент, а теперь стал автором проекта о жизни людей в разных психоневрологических интернатах (ПНИ) страны. На выставке также будут представлены графика, объекты, мультимедиаработы художников, живущих в ПНИ. Программа выставки включает лекции, мастер-классы, тренинги.

12-13 апреля в рамках выставки состоится междисциплинарная конференция в партнерстве с Альянсом «Ценность каждого» – «Жизнеустройство людей с психическими (ментальными) нарушениями».

«Наш проект — это культурное событие, концентрированные знания, которые откроют для зрителя параллельный мир людей с психическими особенностями. Погружение в этот самый закрытый, но такой завораживающий, страшный и интересный мир ПНИ — это эмоционально затратное путешествие. Это опыт, проживание которого изменит каждого. Потому что окажется, что в бесчеловечном мире, отделенном от остальных безликим серым забором, живут не они, а мы. И музей, и ПНИ – существующие в нашем сегодняшнем мире социальные институции. ПНИ – для особенных. Музей – для всех. Выставка показывает, что происходит, если они начинают двигаться навстречу друг другу», – сказала автор проекта Народного фронта «Регион заботы» Нюта Федермессер.

Время работы выставки: с 10.00 до 18.00 (вт - ср), с 12.00 до 20.00 (чт), с 11.00 до 19.00 (пт - вс). Для льготных категорий граждан вход бесплатный.

Подробнее об экспозиции можно узнать на сайте: https://этопрямосейчас.рф.

Справка:

«Регион заботы» — это социальный проект Народного фронта по защите прав и свобод уязвимых групп граждан – неизлечимо больных людей, людей с нарушением психических функций, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Стартовавший в 2019 году как проект развития паллиативной помощи в России на региональном уровне спустя год трансформировался в комплексный, объединивший в себе направления по развитию паллиативной помощи, реформированию системы психоневрологических интернатов, обучению лиц, принимающих участие в оказании помощи неизлечимо больным людям.

Следите за нашими новостями в удобном формате