Ряды доноров полнятся

Рост активности нижегородцев, желающих стать донорами, отметили в  Нижегородском областном центре крови им. Н.Я. Климовой. 

К настоящему моменту свыше 12 тысяч жителей региона совершили более 11 тысяч донаций цельной крови, более 4 тысяч донаций плазмы методом автоматического афереза и около 500 донаций тромбоцитов.  

– Выросло и количество нижегородцев, которые впервые познакомились с практикой донорства – ряды добровольцев пополнили более 600 человек. Еще несколько сотен новичков запланировали свой визит в пункт сдачи крови в ближайшие полтора месяца, – сообщил главный врач Нижегородского областного центра крови им. Н.Я. Климовой Сергей Чистяков.

Он подчеркнул, что регион также продолжает работу по пополнению Федерального регистра потенциальных доноров костного мозга. С начала года для включения в регистр свои образцы крови сдали уже более 280 человек.

С 15 по 21 апреля в России отмечается неделя популяризации донорства крови.  Ежегодно в ней нуждаются около 1,5 млн россиян. Это  жертвы автомобильных аварий, женщины во время родов, больные во время различных операций, люди с онкогематологическими заболеваниями. Кроме того, кровь и ее компоненты необходимы для производства лекарственных препаратов для больных гемофилией и некоторыми другими тяжелыми заболеваниями – эти препараты должны приниматься ими на протяжении всей жизни. Один донор за четыре донации в год может спасти жизни 12 человек. 

Научными исследованиями и практическими наблюдениями доказано, что сдача крови в дозе до 500 мл совершенно безвредна и безопасна для здоровья человека, а периодическое участие в добровольной ее сдаче оказывает благоприятное стимулирующее воздействие на организм человека. Стать донором может практически любой здоровый человек, если он старше 18 лет, а его вес больше 50 кг. 

Противопоказаниями к донорству является наличие таких серьезных заболеваний, как инфекционные и паразитарные болезни, онкологические заболевания, болезни крови, а также ряд других состояний. Информация о том, как стать донором, содержится  на сайте службы крови: https://yadonor.ru/.

Александра Махлина.

Следите за нашими новостями в удобном формате