Телемост перерастет в скоростную магистраль

В рамках телемоста между Нижним Новгородом и Токио губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев предложил японским коллегам принять участие в строительстве скоростной магистрали от центра области до Москвы.
Помимо прочего, глава региона пригласил японцев к сотрудничеству в проектах, связанных с нефтехимией, автопромом, производством автокомпонентов, энергетикой, транспортной инфраструктурой, логистикой, информационными технологиями.
С нижегородской стороны телемост проводился на базе Японского центра и был посвящен международному сравнению промышленных кластеров (это упорядоченное объединение производств, направленное на выпуск конечной продукции), а также поиску наиболее перспективных вариантов сотрудничества. Кстати, это уже шестой по счету телемост между Нижним Новгородом и Японией.
По информации Валерия Шанцева, годовой товарооборот между Японией и Нижегородской областью составляет порядка 250 миллионов долларов США, при этом нижегородский экспорт занимает в нем не более одной трети. При этом российско-японский товарооборот за 9 месяцев текущего года равен 10 миллиардам долларов США. "Япония первой в мире построила скоростную железную дорогу, и участие японцев в нашем проекте вполне реально и логично.
Вообще цель нашего телемоста состоит в том, чтобы определиться с новыми вариантами сотрудничества. Сегодня есть положительные участия японских компаний экономике региона, что у нас большие перспективы в этом направлении", подчеркнул губернатор.
Министр экономики посольства Японии Такеши Хикихара заявил, что для всех очевиден высокий промышленный потенциал Нижегородской области, и сегодня крайне передавать детальную информацию потенциальным японским инвесторам. Правда, перед началом конкретных переговоров, по словам России стоит укрепить законодательство в сфере иностранных инвестиций.
Алина ХОРОШЕВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате