Прыжки с парашютом предлагают сделать массовыми

Прыжки с парашютом предлагают сделать массовыми

Когда встает вопрос о том, в какую секцию отдать ребенка, выбор в первую очередь падает на трендовые командные и в то же время недорогие виды спорта, такие как футбол, баскетбол, волейбол и т.д. Родители посостоятельнее отдают своих чад на хоккей, фигурное катание и бальные танцы. И почти никто не задумывается о том, чтобы связать детство своего сына с военно-прикладными спортивными дисциплинами. Люди постарше помнят те времена, когда в моде у молодежи были секции по прыжкам с парашютом, авиамоделированию и пожарно-прикладной спорт.

Инициатива сверху

Совсем недавно заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике, новый глава Федерации парашютного спорта Валерий Васильев направил письмо министру спорта России Виталию Мутко с просьбой разработать правительственную программу привлечения молодежи в оборонные виды спорта, открыть в каждом городе бесплатные спортивные секции, а также включить парашютные спортивные дисциплины в приоритетное финансирование.
Предложение, что и говорить, амбициозное, учитывая то, в какое непростое экономическое время мы живем. Безвозмездные занятия подразумевают под собой бюджетное финансирование. Ну, или щедрую руку мецената, во что, если честно, верится с трудом. Тем более что тот же парашютный спорт - занятие не из дешевых. Допустим, чтобы играть в футбол, нужно иметь футбольное поле, необходимый инвентарь и экипировку. А чтобы прыгать с высоты, необходим самолет, аэродром, экипировка, которая не в пример дороже футбольной, и какое-никакое помещение для теоретических занятий. Приплюсуем сюда обслуживание крылатой машины и затраты на ГСМ. Даже не приводя цифр, можно понять, что затраты будут куда больше.
"На сегодняшний день стоит задача возродить былую славу парашютного спорта, - сообщает инициатор в пояснительной записке. - Сделать это можно только через массовое привлечение молодежи. Для этого необходимо разработать программу привлечения молодых людей к занятиям парашютным спортом и четко определить приоритеты в парашютных спортивных дисциплинах. По нашему мнению, возродить парашютный спорт можно в достаточно короткие сроки, пока есть тренеры - энтузиасты своего дела. Для этого необходимо в каждом городе открыть бесплатные секции парашютного спорта для молодежи", - подчеркивает Васильев.
В письме глава Федерации парашютного спорта обращает внимание, что сейчас нет возможности на безвозмездной основе заниматься парашютным спортом, совершаются парашютные прыжки исключительно за деньги, а значит, массово привлечь молодежь пока нельзя.

Жив стереотип

Если честно, то вопрос о развитии массовости парашютного спорта представляется утопическим. И, пожалуй, первое, что приходит на ум, когда задумываешься о будущем "трудоустройстве" ребенка, - это вопрос безопасности. Для того чтобы узнать мнение родителей, мы провели своеобразный опрос, в котором людям, имеющим детей в самом разном возрасте, задали вопрос: а как бы они отнеслись к прыжкам с парашютом своих отпрысков на базе подобной муниципальной секции? Мнения по этому вопросу разделились практически поровну - 51 человек высказался за, а 50 - против.
"В умах людей, к сожалению, жив стереотип об опасности этого вида спорта, - рассказывает Александр Лобанов, инструктор по прыжкам с парашютом. - Конечно, здесь есть риск, как и везде, но в процентном соотношении смертей здесь не больше, чем в автогонках. Что касается секций по парашютному спорту, то могу сказать, что, прежде чем позволить ребенку совершить первый прыжок, проводится колоссальная работа и все тщательнейшим образом перепроверяется. С другой стороны, я сам отец и прекрасно понимаю родителей, которые не хотят отдавать сына или дочь в абы чьи руки", - подчеркивает инструктор.
Но дорогу, что называется, осилит идущий. Посему вопрос массовости в случае положительного ответа на предложение - это вопрос времени. В парашютном спорте, как и в любой другой военной секции, будь то стрельба или что-то еще, больше плюсов, чем минусов. Кстати, в ДОСААФ руководителя Федерации парашютного спорта поддержали, заявив, что надо возвращать советские традиции по развитию оборонных видов спорта. "Парашютный спорт важен для подготовки молодых людей для спортивной карьеры, а также для дальнейшей службы в армии, МЧС, других силовых структурах", - высказали мнение в пресс-службе ДОСААФ. Нельзя не отметить и фактор смелости. Уж если ребенок с парашютом прыгает, то вряд ли вырастет трусом.
Как предполагают специалисты, данный вид спорта, как в принципе и все военные дисциплины, может найти популярность у трудных подростков и детей-сирот. "В 90-х годах мы открыли одну из первых в Нижнем Новгороде "Школ выживания", и, что интересно, больше всего у нас тренировались именно беспризорники и детдомовцы, - рассказывает Алексей Померанцев, бывший инструктор спортивной секции. - Причем зачастую они приходили к нам сами. Порой подростков к нам приводили без их желания. Но знаете, что поражало? Приходили они к нам, имея буквально волчий взгляд. Где бы чего урвать, чего бы замутить, а уже через некоторое время менялись до неузнаваемости, пересматривали ценности и взгляды на жизнь. Мы часто устраивали походы по пересеченной местности, а это сплачивало. Мы обучали их не только самозащите, но и дисциплине. Сейчас большинство наших воспитанников неплохо устроились в жизни, а ведь были они, по сути, малолетними уголовниками. И я очень горжусь этим этапом в своей жизни", - заявил Алексей.

Рафаэль МОРАЛЕС. Фото wordpress.com.

Мнение

Елена КАУРКИНА, мастер AFF:
- Лично я не хотела бы, чтобы мой ребенок прыгал с парашютом. Во-первых, не хочу, чтобы он был круче мамы (смеется). Во-вторых, решение, прыгать человеку или нет, нужно принимать в сознательном возрасте, без всяких "не знаю, зачем меня мама сюда привела". Вообще, лет до 14 прыгать с парашютом не рекомендуется, поскольку еще не сформирован ушной канал, что может привести к повреждению барабанных перепонок. Кроме того, есть еще и статистика, по которой подавляющее большинство чемпионов начинает заниматься этим спортом с 20 и даже с 30 лет. Это не тот вид спорта, в котором, если не пришел в 7 лет, профессионалом не станешь.

Следите за нашими новостями в удобном формате