Выявленные прокуратурой в техникумах нарушения указывают на серьезные недоработки их руководителей

Выявленные прокуратурой в техникумах нарушения указывают на серьезные недоработки их руководителей

В текущем году во время организованных прокуратурой проверок было выявлено более 400 нарушений в техникумах, колледжах, училищах. Они касались непосредственно образовательного процесса, выплат стипендий, организации практики и трудоустройства выпускников, расходования бюджетных средств и проведения закупок. Кроме того, как оказалось, работа по профилактике правонарушений и преступлений учащихся СПО ведется очень формально. Об этом шла речь на совместном заседании коллегии прокуратуры области с представителями региональных министерств образования, культуры, спорта.
Отчеты приукрашены
- В некоторых образовательных учреждениях не соблюдался порядок приема, перевода и отчисления студентов. Локальные акты противоречили законодательству, важная информация не была опубликована на официальных сайтах. Например, в Дзержинском химическом техникуме не соблюдались федеральные государственные образовательные стандарты по восьми специальностям, отсутствовали учебные дисциплины по выбору. В Ардатовском аграрном техникуме нет возможности проходить практику, так как не организован полигон «Учебно-производственное хозяйство», а в лабораториях отсутствует необходимое оборудование. Стоит отметить, что материально-техническая база большинства учреждений СПО и их общежитий находится в плачевном состоянии. В Большеболдинском сельскохозяйственном техникуме учебные помещения и мастерские со следами протечек, отдельные стены в коридорах поражены грибком. В общежитии данного техникума состояние жилых помещений не соответствует требованиям минимального комфорта, на кухнях отсутствует водоснабжение, а габариты кроватей не годятся для того, чтобы на них спали взрослые, - перечисляет факты нарушений заместитель прокурора Андрей Гальченко.
В образовательных учреждениях министерства сельского хозяйства уровень знаний дипломированных специалистов не отвечает требованиям работодателей, как следствие, они не востребованы на рынке труда. Так, в Ардатовском аграрном техникуме по специальности находят работу от 4 до 30 процентов выпускников. Стоит отметить, что проверяющие подвергли сомнению достоверность большинства отчетов о трудоустройстве выпускников. Например, в ходе проверки Дзержинского химического техникума выяснилось, что, по отчетам, на завод имени Свердлова трудоустроены 64 человека, а фактически оказалось, что на работу здесь устроились лишь пятеро.
В воспитании видны прорехи
Большую часть доклада заняли вопросы профилактики правонарушений и преступлений учащихся СПО, так как они находятся на контроле органов прокуратуры.
За 11 месяцев этого года их количество возросло на четверть - до 24,5 процента (со 192 в 2018 году до 239 - в 2019-м). Значительным является количество преступлений, совершенных в то самое время, когда подростки должны находиться на занятиях в образовательных организациях - это 15,5 процента. Чуть больше (16 процентов) правонарушений совершено в часы внеурочной (досуговой) занятости студентов. Эта статистика подтверждает утверждение прокуратуры, что воспитательная, профилактическая работа проводится формально.
- В Заволжском автомоторном техникуме на заседании совета по профилактике не рассматривался вопрос о постановке на профилактический учет студентов, замеченных в состоянии алкогольного опьянения и пропускающих занятия по неуважительным причинам. С находящимися в «зоне риска» ребятами такая работа также не проводилась, что способствовало совершению учащимися восьми групповых краж. В Нижегородском политехническом колледже также воспитанию учащихся не уделяли должного внимания. В личных делах студентов, состоящих на учете, имелся только титульный лист с анкетными данными и план работы, тогда как студентами этого техникума было совершено три преступления, констатировал Андрей Игоревич.
На заседании отдельное внимание было уделено проблеме взаимодействия образовательных учреждений и органов полиции. И выяснилось, что учащиеся техникумов состоят на учете в отделах полиции, а по месту учебы об этом совсем не знают. И наоборот, есть многочисленные факты, когда техникумы не сообщают в полицию о совершенных студентами правонарушениях.
Ситуация небезнадежна
Сергей Злобин, министр образования, науки и молодежной политики соглашается, что действительно, наблюдается сложная, даже критическая ситуация, связанная с состоянием и материально-технической базой лабораторий и мастерских СПО. Правительство области ведет целенаправленную работу в этом направлении - принята программа капитального ремонта школ, на контроле состояние детских садов, в ближайших планах разработка программы капремонта для учреждений среднего профобразования.
Модернизация оборудования лабораторий и мастерских напрямую связана с реализацией национального проекта. Нижегородская область является лидером по привлечению средств. В рамках проекта «Молодые профессионалы» было привлечено 144 миллиона - это лучший показатель по всем субъектам РФ. Дополнительно из областного бюджета в рамках софинансирования было выделено 128 миллионов рублей, в том числе 13 миллионов на обновление компьютерных классов, что не происходило последние 10 - 12 лет. Запланированы модернизация и создание 30 современных новых мастерских, соответствующих самым актуальным требованиям.
Что касается выявленных нарушений, связанных с незаконностью использования бюджетных средств, проведением закупок, то с 1 января 2020 года все образовательные учреждения переходят на единую централизованную облачную бухгалтерию и можно будет видеть каждую операцию.
Проблемы в студенческих общежитиях возникают из-за того, что они находятся у образовательных учреждений лишь в оперативном управлении. Сейчас там проживают шесть тысяч студентов. В том числе 700 детей-сирот. Кроме того, там есть порядка 500 посторонних человек, которые не обучаются и не являются работниками техникумов. Уже по 68 есть судебные решения по выселению, 58 человек с помощью судебных приставов удалось выселить. Что касается воспитательной работы, то в общежитиях она действительно реализуется не в полной мере. Это связано с тем, что предусмотрена всего одна ставка воспитателя на 200 человек. Сейчас мы ищем возможность увеличить количество воспитателей. В Большеболдинском техникуме действительно отсутствовало межведомственное взаимодействие. Сейчас даны рекомендации по проведению совместных советов по профилактике правонарушений не реже чем один раз в месяц.
По итогам заседания определены основные направления по устранению выявленных нарушений. Эта работа будет вестись под контролем надзорного ведомства, отметил прокурор области Вадим Антипов.
Александра Махлина. Фото Александра Воложанина.

Следите за нашими новостями в удобном формате