Губернатор Нижегородской области Глеб Никитинотметил важность выступления коллектива Театра балетаБориса Эйфмана на Нижегородской сцене. В этот раз на протяжении двух дней на сцене ТЮЗа нижегородцы могут увидеть балет «Роден, ее вечный идол». Он посвящен судьбе и творчеству великих скульпторов Огюста Родена и его ученицы, возлюбленной и музы Камиллы Клодель.
«Мне хочется поблагодарить Бориса Эйфмана и его коллектив за внимание к Нижнему Новгороду. Знаю, что для каждого поклонника балета посещение такой постановки - настоящеесобытие. Благодаря подобным выступлениям город становится заметнее на культурной карте мира. Важно, чтобы таких явлений было как можно больше. Это позволяет совершенствоваться и нижегородским коллективам, создаёт особую творческую атмосферу», - отметил Глеб Никитин. «Повышение интереса к искусству является одной из важнейших задач национального проекта «Культура», который реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина. Для Нижегородской области это имеет особое значение. Интеллект и культура всегда были сильными сторонами региона, а насыщенность культурными событиями все больше становится важным фактором повышения комфортности жизни каждого человека», - добавил губернатор.
«Роден, ее вечный идол» – масштабное творческое высказывание на тему трагичности жизненного пути гениев. Используя уникальный пластический язык современного психологического балета, Эйфман не просто являет новое осмысление мира человеческих страстей, виртуозно исследованного Роденом и Клодель в их работах, но создает произведение о непостижимой мистерии творческого процесса.
Премьера «Роден, ее вечный идол» состоялась в 2011 году. Постановку видели зрители ведущих театральных площадок Мадрида, Нью-Йорка, Парижа, Лондона, Будапешта, Вены, Берлина, Пекина, Москвы и других городов. Спектакль награжден премиями «Золотая Маска» и «Золотой Софит».
В прошлом году Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана представил на сцене Нижегородского театра юного зрителя балет «Анна Каренина». До этого коллектив был в Нижнем Новгороде лишь дважды – в 1978-м и 1983-м годах.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области