Новые песни на старый лад

Читатель предлагает открыть Дом дружбы народов Поволжья. Нижний Новгород через это уже проходил. Пятнадцать деревьев, сохраненных когда-то липовыми защитниками на площади Горького, задержали развитие метрополитена на десятилетие и обошлись городскому бюджету в несколько миллиардов рублей.

Только в текущем году в бюджете города запланировано около 300 миллионов рублей на возмещение убытков от неиспользования провозной способности лучшего вида городского транспорта.

По такому же сценарию теперь город взбудоражил оперный спектакль — не в том месте, дескать, театр спроектировали. А раньше-то где вы были, уважаемые народные депутаты? Полтораста миллионов на создание театра уже потрачено. Нельзя так городское хозяйство вести! Тем более что деятели искусства и культуры одобряют выбранный вариант. Ну и пусть поют и пляшут на здоровье. А деревья подсадим. Под музыку-то быстрее вырастут.

Теперь о Дворце культуры имени Ленина. Предлагаю восстановить его, создав Дом дружбы народов Поволжья. Без сомнения, в реализации такого проекта примут участие все субъекты федерального округа и многочисленная диаспора. Не по силам пока восстановить преступно разоренную жемчужину. Это предложение родилось у меня не в одночасье — давно хотел высказать, да не решался. Дискуссия, начатая в «Нижегородских новостях», подтолкнула.

Юрий КУЗНЕЦОВ.

Сюжет: Обратная связь

В сюжете

Следите за нашими новостями в удобном формате