Нижегородская область зарегистрировала исключительные права на информационную систему градостроительной деятельности

Нижегородская область зарегистрировала исключительные права на информационную систему градостроительной деятельности

Нижегородская область, от имени которой выступает министерство градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области, прошла процедуру государственной регистрации программы для ЭВМ «Государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности Нижегородской области» в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент). Теперь ГИСОГД Нижегородской области внесена в Реестр программ для ЭВМ.Об этом сообщает министерство градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области.

Государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД) Нижегородской области была создана в 2017 году по инициативе правительства Нижегородской области как информационный портал обеспечения градостроительной деятельности в регионе. Сегодня система содержит исчерпывающую информацию о существующей градостроительной ситуации и о планируемом развитии территории как в масштабе всего региона, так и в разрезе каждого населенного пункта.

На сегодняшний день система оперирует 2000 информационных слоев и 3 млн. объектов, содержит актуальную, обновляемую информацию о текущей и планируемой градостроительной деятельности, реализации федеральных проектов, региональных инвестиционных программ и нацпроектов. Информация актуализируется на постоянной основе, что существенно влияет на сроки принятия градостроительных и других управленческих решений. За 2020-2021 годы портал посетили более 97 тыс. раз. Количество пользователей системы с конца 2018 года выросло от 63 до 920, - в первую очередь, это органы местного самоуправления всех 52 районов и органы исполнительной власти Нижегородской области.Портал служит помощником для подготовки и согласования многих градостроительных документов - таких, как градостроительные планы земельных участков, разрешения на строительство. 

Напомним, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил структурным подразделениям сократить сроки согласования строительной документации. Благодаря размещенной на портале информации потенциальные инвесторы могут получить ответ на многие вопросы, не обращаясь при этом в орган местного самоуправления. В конечном итоге это существенно экономит время и жителям, и предпринимателям.

До конца 2021 года планируется ввести в эксплуатацию модуль проведения общественных обсуждений градостроительных проектов, обеспечивающий органам местного самоуправления техническую возможность проводить публичные слушания по градостроительным проектам в режиме онлайн.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате