С 5 января в спорткомплексе «Динамо» Нижнего Новгорода проходило первенство Нижегородской области по сумо среди юношей и девушек 1997 — 1998 и 1999 — 2000 годов рождения.
Более 200 спортсменов из 12 коллективов области принимали участие в соревнованиях. Примечательно то, что эти две возрастные группы с 2011 года впервые участвуют в официальных соревнованиях, где сильнейшие получают право выступления во всероссийских состязаниях, на которых будут бороться за путевки на первенство Европы.
Соревнования проходили на двух дохе (ковер сумо), на каждом из которых поединки были очень эмоциональны и интересны, под бурную поддержку товарищей по команде и болельщиков, среди которых было много родителей участников.
Все спортсмены, занявшие призовые места, получают право участия в первенстве России, которое будет проходить 4 — 8 мая 2011 года в Дзержинске.
По итогам прошедших соревнований были определены лучшие тренеры по возрастным группам. В группе среди юношей и девушек до 12 лет лучшим тренером признана Оксана Дерябина из Дзержинского филиала № 1 НОСДЮСШОР борьбы «Созвездие», подготовившая 4 победителей. В возрастной категории среди юношей и девушек до 14 лет лучшим тренером признан Сергей Бибихин из НОСДЮСШОР борьбы «Созвездие» Семенова.
По итогам соревнований в комплексном зачете среди коллективов области в «тройку» лучших вошли НОСДЮСШОР борьбы «Созвездие»,
Михаил АРШИНОВ, главный судья соревнований, судья международной категории, заслуженный тренер России.